Creatify-Preise 2026, Plan für Plan

Jede Creatify-Stufe mit ihren Credits, den Videos, die diese Credits laut eigener Schätzung von Creatify ergeben, und die Pläne von Hermoso daneben.

Preise abgelesen von creatify.ai/pricing am 19. Oktober 2026. Zuletzt aktualisiert am 19. Oktober 2026. Preise in US-Dollar, ohne Steuern. Wenn eine Zahl hier nicht mehr mit ihrer Seite übereinstimmt, gilt ihre Seite, und wir korrigieren unsere.

Die kurze Antwort: Creatify hat einen kostenlosen Plan mit 10 Credits im Monat, dann Standard für $15, Pro für $55 und Max für $95 im Monat für Einzelpersonen und Business für $195 im Monat für Teams. Bei jährlicher Zahlung gibt es 20 % Rabatt (Standard $12, Pro $44, Max $76, Business $156). Enterprise ist individuell.

Creatify-Pläne und -Preise

PlanPreisCredits und Limits
Free$010 Credits im Monat: bis zu 2 Videoanzeigen oder 20 Bildanzeigen, 300 KI-Darsteller, 10 Premium-Modelle, 40 Vorlagen. Exporte tragen ein Wasserzeichen.
Standard$15 im Monat oder $12 bei jährlicher Abrechnung55 Credits im Monat. Creatify schätzt 7 fünfsekündige Seedance 2.0 Videos, 11 fünfzehnsekündige Avatar-Videos oder 220 Bilder. 300 KI-Darsteller, 200+ Vorlagen, über 50 Modelle, eine Generierung gleichzeitig, Videos bis 2 Minuten, kein Wasserzeichen.
Pro$55 im Monat oder $44 bei jährlicher Abrechnung280 Credits im Monat: etwa 36 Seedance 2.0 Clips, 56 Avatar-Videos oder 1.120 Bilder. 1.500 Darsteller plus 3 eigene Avatare, über 100 Modelle, 5 Generierungen parallel, der Ad Agent und Automatisierungen, der Tracker für Wettbewerber-Anzeigen (nach eigener Zählung über 10 Mio. Meta-Anzeigen) und Ad Clone, das eine Anzeige anhand ihrer URL nachbaut.
Max$95 im Monat oder $76 bei jährlicher Abrechnung730 Credits im Monat: etwa 94 Seedance 2.0 Clips, 146 Avatar-Videos oder 2.920 Bilder. 3 Plätze, 3 Marken-Bereiche, 10 Generierungen parallel.
Business$195 im Monat oder $156 bei jährlicher Abrechnung1.500 Credits im Monat, mit Optionen über 3.050 und 6.100 Credits. 10 Plätze, 10 Marken-Bereiche, unbegrenzte Verbindungen zu Werbekonten und Wettbewerber-Tracking.
EnterpriseIndividuellUnbegrenzte Plätze, individuelle Credit-Limits, SOC 2, Mengenrabatte für die API und ein eigener Account Manager.

Creatify-Credits halten zwei Monate, also wird ein Monat ungenutzter Credits übertragen. Creatify verkauft außerdem einen Done-for-you-Service namens Studio, bei dem das eigene Team die Anzeigen erstellt, buchbar über eine Demo statt über einen Preis auf der Seite.

Was du tatsächlich bekommst

  • Free reicht, um die Ergebnisse zu sehen: zwei Videos mit Wasserzeichen.
  • Standard bringt etwa 11 Avatar-Videos im Monat, eines nach dem anderen, ohne Agent, Wettbewerber-Tracker oder Ad Clone.
  • Pro ist der erste Plan mit den Funktionen, für die die meisten Creatify kaufen: der Agent, Wettbewerber-Tracking und das Klonen einer Anzeige anhand einer URL.
  • Max und Business bringen mehr Credits, Plätze und Marken-Bereiche für Teams und Agenturen.

Ihre Schätzungen gehen von 720p- und 1K-Ausgabe aus. Höhere Auflösung, längere Clips und Premium-Modelle verbrauchen mehr Credits.

Für wen Creatify passt

Creatify passt gut zu E-Commerce- und App-Teams, die Avatar-UGC-Videos aus einem Produktlink wollen, eine große Bibliothek an KI-Darstellern und Vorlagen und einen günstigen Einstieg. Wenn du vor allem viele kurze Avatar-Anzeigen brauchst, ist die Credit-Rechnung großzügig.

Die Pläne von Hermoso neben Creatify

Hermoso-PlanPreisWas du bekommst
Free$0, ohne Kreditkarte30 Credits bei der Anmeldung plus 250+ weitere, die du beim Einrichten deiner Marke und beim Erstellen verdienst. Das komplette Studio, nichts gesperrt.
Starter$29 im Monat1.200 Credits im Monat. Echte Gesichter in deinen Videos, aus deinen eigenen Fotos.
Pro$69 im Monat3.000 Credits im Monat. Priorisierte Generierung.
Studio$149 im Monat7.000 Credits im Monat. Priorisierter Support und Enterprise SSO.

Kein Aufschlag auf Modelle. Siehe Preise.

Oder ganz ohne Abo: Credit-Pakete ab $25, ein Jahr gültig, in jedem Plan, auch im Free-Plan. Siehe Pay as you go.

Preislich liegen die Pläne nah beieinander: Creatify Pro für $55 steht neben Hermoso Pro für $69, und Business für $195 neben Studio für $149. Die Unterschiede liegen im Umfang. Bei Hermoso ist jede Funktion in jedem Plan enthalten, auch im Free-Plan, also werden Recherche zu Wettbewerber-Anzeigen, das Klonen einer Anzeige und das Einsetzen echter Produkte nicht für eine höhere Stufe zurückgehalten. Profile und Team-Plätze sind in jedem Plan unbegrenzt, während Creatify Plätze und Marken-Bereiche zählt.

In jedem Plan von Hermoso, auch im Free-Plan, kostet das hier nichts: Posts veröffentlichen und planen, Kampagnen auf den Werbeplattformen bauen und verwalten, Analysen, Kommentare und DMs, Connectors, Markenprofile und Team-Plätze. Credits fließen nur in zwei Dinge: das Ausführen eines KI-Modells (Bild, Video, Stimme, Text, Planung) und Ad-Spy-Recherche, und die App zeigt die genauen Kosten, bevor du etwas ausgibst. Die einzige Ausnahme ist X: Posten und das Lesen von X-Daten kosten ein paar Credits pro Aufruf, weil X pro Anfrage abrechnet. Monatliche Plan-Credits werden nicht übertragen; Credit-Pakete, die du in jedem Plan kaufen kannst, auch im Free-Plan, bleiben 365 Tage gültig.

Creatify behält Credits zwei Monate; die monatlichen Credits von Hermoso werden nicht übertragen, Credit-Pakete gelten dagegen ein Jahr. Wenn du schubweise kaufst, lohnt es sich, diesen Unterschied abzuwägen.

Welches du wählen solltest

Nimm Creatify, wenn Avatar-UGC aus einem Produktlink die ganze Aufgabe ist und du die größte Darsteller-Bibliothek willst. Nimm Hermoso, wenn du auch Recherche, Bildformate, Posting und bezahlte Kampagnen vom selben Ort aus willst, ohne dass eine Funktion an eine Stufe gebunden ist.

Verwandte Seiten

Creatify-Alternative · Hermoso vs Creatify · KI-UGC-Ad-Generator

Weitere Preisübersichten: Higgsfield-Preise, Arcads-Preise, Blotato-Preise, Fastlane-Preise, Postiz-Preise, Preise von Post Bridge, Buffer-Preise. Unsere eigenen Pläne stehen auf der Preisseite.

Häufige Fragen

Was kostet Creatify?

Am 19. Oktober 2026 nannte Creatify Standard für $15 im Monat, Pro für $55, Max für $95 und Business für $195, oder $12, $44, $76 und $156 im Monat bei jährlicher Abrechnung. Es gibt einen kostenlosen Plan mit 10 Credits im Monat und einen individuellen Enterprise-Plan.

Hat Creatify einen kostenlosen Plan?

Ja. Er enthält 10 Credits im Monat, laut Creatify genug für bis zu 2 Videoanzeigen oder 20 Bildanzeigen, mit Wasserzeichen auf den Exporten.

Werden Creatify-Credits übertragen?

Laut Creatify sind ungenutzte Credits 2 Monate gültig, sie werden also in den nächsten Monat übertragen.

Welcher Creatify-Plan enthält den Tracker für Wettbewerber-Anzeigen?

Pro und höher. Standard enthält weder den Ad Agent noch den Tracker für Wettbewerber-Anzeigen noch Ad Clone.

Wie schneidet Hermoso beim Preis ab?

Hermoso ist zum Start kostenlos, danach kostet es $29, $69 oder $149 im Monat. Jede Funktion, auch die Recherche zu Wettbewerber-Anzeigen, ist in jedem Plan enthalten, und Veröffentlichen, Planen, Anzeigenverwaltung und Analysen sind kostenlos.

Kostenlos starten, ohne Kreditkarte. Veröffentlichen, Planen, Anzeigenverwaltung und Analysen sind in jedem Plan kostenlos.

Kostenlos starten →   Preise ansehen