¿Qué formatos de anuncio duran más en Meta?

Un estudio original de 2.073 anuncios activos de EE. UU. en la Ad Library de Meta, en diez categorías: qué formatos siguen publicando los anunciantes y durante cuánto tiempo.

Respuesta corta: el anuncio de imagen única es el formato con más probabilidad de seguir activo a los seis meses. En 2.073 anuncios activos de EE. UU. en la Ad Library de Meta, las imágenes únicas eran el 26% de los anuncios activos durante 180 días o más, frente al 10% de los anuncios con menos de 30 días. Su anuncio mediano llevaba activo 150 días, más que el vídeo (108), los anuncios flexibles con varios creativos (94) o los anuncios de catálogo (73).

2.073anuncios activos analizados
1.179anunciantes
109 díastiempo mediano activo
28%activos durante 180 días o más

Peso de cada formato, según cuánto tiempo lleva activo el anuncio

Cada grupo suma el 100%. Lee una fila de izquierda a derecha para ver cómo un formato gana o pierde terreno a medida que los anuncios envejecen.

FormatoMenos de 30 díasDe 30 a 89 díasDe 90 a 179 días180 días o más
Imagen única10%14%22%26%
Vídeo33%33%30%32%
Flexible (varios creativos)36%34%35%26%
Catálogo (feed de productos)17%17%11%12%
Carrusel4%2%2%4%
Anuncios en el grupo313616561583

Mediana de días activos, por formato

Imagen única150 d
Vídeo108 d
Flexible (varios creativos)94 d
Catálogo (feed de productos)73 d
Carrusel148 d

Medianas, en días. Los carruseles son un grupo pequeño (64 anuncios), así que toma esa barra con cuidado.

Lo que destaca

  • Las imágenes únicas duran. El 38% de los anuncios de imagen única de la muestra llevaba activo 180 días o más, la proporción más alta de cualquier formato con una muestra grande. Un buen anuncio estático es barato de mantener y no se desgasta como el gancho de un vídeo.
  • El vídeo se mantiene estable. El vídeo es cerca de un tercio de los anuncios en todos los grupos de edad (33% de los más nuevos, 32% de los más antiguos). Los anunciantes lanzan muchos vídeos y mantienen una proporción parecida activa.
  • Los anuncios flexibles se lanzan más de lo que se mantienen. Los anuncios que rotan varios creativos (los formatos flexibles y dinámicos de Meta) son el 36% de los anuncios más nuevos y el 26% de los que llevan más de seis meses. Suelen usarse como pruebas que luego se reemplazan.
  • Los anuncios de catálogo rotan más rápido. Los anuncios del feed de productos tienen la vida mediana más corta (73 días), lo que encaja con su uso: siempre activos, y reconstruidos a medida que cambia el catálogo.
  • Una versión vence a muchas. Los anuncios que Meta muestra como una sola versión tenían una mediana de 124 días activos; los agrupados con varias versiones, 72. Los que más duran suelen ser un creativo único que se deja tal cual.

Qué hacer con esto

No lo leas como “deja de hacer vídeo”. Léelo así: cuando pruebes, incluye versiones estáticas sólidas de tu mejor idea, porque las estáticas son lo que los anunciantes mantienen. Y cuando investigues a los competidores, ordena sus anuncios por tiempo activo. Un anuncio de imagen que lleva 200 días activo te dice algo que un vídeo nuevo no puede. Nuestra búsqueda gratuita en la Ad Library de Meta y Ad Spy ordenan ambos por tiempo activo, y por qué el tiempo activo es la señal explica la lógica.

Cómo recogimos los datos

El 26 de octubre de 2026 buscamos en la Ad Library pública de Meta 80 palabras clave de productos y servicios, ocho en cada una de diez categorías (belleza, salud y suplementos, moda, hogar, comida y bebida, apps de consumo, software de empresa, servicios financieros y del hogar, educación, viajes y servicios locales), con el país fijado en Estados Unidos y solo anuncios activos. Nos quedamos con la primera página de resultados que devolvió Meta para cada palabra clave: 2.360 anuncios. Los anuncios que Meta agrupa como versiones de un mismo anuncio se contaron una sola vez, lo que dejó 2.073 anuncios de 1.179 anunciantes. “Días activos” es el número de días desde la fecha de inicio que muestra Meta hasta el 26 de octubre de 2026.

Qué puede y qué no puede decir este dato. Cada anuncio de aquí seguía activo el día en que miramos, así que las cifras describen qué anuncios sobreviven, no cuáles venden. Un anunciante suele seguir pagando por un anuncio que funciona, por eso el tiempo activo es la señal pública más útil que existe, pero algunos anuncios de larga duración simplemente se olvidan. Meta decide qué anuncios aparecen primero para cada palabra clave, así que esto es una muestra grande, no un censo. Nada aquí se extrapoló ni se modeló: cada cifra es un recuento o una mediana de los anuncios del archivo.

Descarga los datos (CSV): una fila por anuncio, con su categoría, formato, días activos, número de versiones, longitud del texto, rasgos de la primera línea, botón y, en los vídeos, duración en segundos. No incluye nombres de anunciantes ni texto de anuncios, así que se puede compartir libremente; cita “Hermoso Research, 26 de octubre de 2026”.

Más de este conjunto de datos

El texto de los anuncios de larga duración · Duración del vídeo frente al tiempo activo · Todas las investigaciones

Preguntas frecuentes

¿Qué formato de anuncio dura más en Facebook e Instagram?

En nuestra muestra de 2.073 anuncios activos de EE. UU., las imágenes únicas tenían el tiempo activo mediano más largo (150 días) y eran el 26% de los anuncios activos durante 180 días o más, frente al 10% de los anuncios de menos de 30 días.

¿Un anuncio de larga duración es rentable?

No siempre, pero es la mejor señal pública que existe: los anunciantes suelen dejar de pagar por los anuncios que no funcionan. Nuestros datos cuentan los anuncios que seguían activos el día en que miramos, así que miden la supervivencia, no las ventas.

¿De dónde salen los datos?

De la Ad Library pública de Meta, consultada el 26 de octubre de 2026 con 80 palabras clave en diez categorías, en EE. UU., solo anuncios activos. El CSV es gratis para descargar y citar.

¿Debo dejar de hacer anuncios de vídeo?

No. El vídeo supone cerca de un tercio de los anuncios en cada grupo de edad. El hallazgo es que las versiones estáticas sólidas son las que más suelen mantenerse activas, así que inclúyelas en cada prueba.

Empieza gratis, sin tarjeta. Mira cuáles de los anuncios de tus competidores llevan más tiempo activos.

Empieza gratis →   Ver precios