Quali formati pubblicitari durano di più su Meta?

Uno studio originale su 2.073 annunci statunitensi attivi nella Ad Library di Meta, in dieci categorie: quali formati gli inserzionisti tengono attivi e per quanto tempo.

In breve: l’annuncio con immagine singola è il formato più probabile da restare attivo dopo sei mesi. Su 2.073 annunci statunitensi attivi nella Ad Library di Meta, le immagini singole erano il 26% degli annunci attivi da 180 giorni o più, contro il 10% degli annunci con meno di 30 giorni. Il loro annuncio mediano era attivo da 150 giorni, più del video (108), degli annunci flessibili con più creatività (94) o di quelli da catalogo (73).

2.073annunci attivi analizzati
1.179inserzionisti
109 giornidurata mediana attiva
28%attivi da 180 giorni o più

Quota di ogni formato, in base a da quanto è attivo l’annuncio

Ogni gruppo somma al 100%. Leggi una riga per vedere come un formato guadagna o perde terreno man mano che gli annunci invecchiano.

FormatoMeno di 30 giorniDa 30 a 89 giorniDa 90 a 179 giorni180 giorni o più
Immagine singola10%14%22%26%
Video33%33%30%32%
Flessibile (più creatività)36%34%35%26%
Catalogo (feed di prodotti)17%17%11%12%
Carosello4%2%2%4%
Annunci nel gruppo313616561583

Giorni attivi mediani, per formato

Immagine singola150 g
Video108 g
Flessibile (più creatività)94 g
Catalogo (feed di prodotti)73 g
Carosello148 g

Mediane, in giorni. I caroselli sono un gruppo piccolo (64 annunci), quindi leggi quella barra con cautela.

Cosa emerge

  • Le immagini singole durano. Il 38% degli annunci con immagine singola del campione era attivo da 180 giorni o più, il valore più alto di qualsiasi formato con un campione ampio. Un annuncio statico ben fatto costa poco a restare attivo e non si consuma come l’hook di un video.
  • Il video tiene. Il video è circa un terzo degli annunci in ogni fascia d’età (33% dei più recenti, 32% dei più vecchi). Gli inserzionisti lanciano molti video e ne tengono attiva una quota simile.
  • Gli annunci flessibili si lanciano più di quanto si tengano. Gli annunci che ruotano più creatività (i formati flessibili e dinamici di Meta) sono il 36% dei più recenti e il 26% di quelli oltre i sei mesi. Spesso servono come test che vengono sostituiti.
  • Gli annunci da catalogo cambiano più in fretta. Gli annunci dal feed di prodotti hanno la durata mediana più breve (73 giorni), in linea con il loro uso: sempre attivi, ricostruiti man mano che il catalogo cambia.
  • Una versione batte molte versioni. Gli annunci che Meta mostra come una sola versione erano attivi da una mediana di 124 giorni; quelli raggruppati con più versioni, 72. Gli annunci longevi sono spesso una sola creatività lasciata in pace.

Cosa farne

Non leggerlo come “smetti di fare video”. Leggilo così: quando fai dei test, includi versioni statiche forti della tua idea migliore, perché sono quelle che gli inserzionisti tengono attive. E quando studi i concorrenti, ordina i loro annunci per durata. Un annuncio con immagine attivo da 200 giorni ti sta dicendo qualcosa che un video appena uscito non può dirti. La nostra ricerca gratuita nella Ad Library di Meta e Ad Spy ordinano entrambi per durata, e perché la durata è il segnale spiega la logica.

Come abbiamo raccolto i dati

Il 26 ottobre 2026 abbiamo cercato nella Ad Library pubblica di Meta 80 parole chiave di prodotti e servizi, otto per ciascuna di dieci categorie (bellezza, salute e integratori, moda, casa, cibo e bevande, app di consumo, software per le aziende, servizi finanziari e per la casa, istruzione, viaggi e locale), con il paese impostato su Stati Uniti e solo annunci attivi. Abbiamo tenuto la prima pagina di risultati restituita da Meta per ogni parola chiave: 2.360 annunci. Gli annunci che Meta raggruppa come versioni dello stesso annuncio sono stati contati una volta sola, il che ha lasciato 2.073 annunci di 1.179 inserzionisti. “Giorni attivi” è il numero di giorni dalla data di inizio mostrata da Meta fino al 26 ottobre 2026.

Cosa possono e non possono dire questi dati. Ogni annuncio qui era ancora attivo il giorno in cui l’abbiamo guardato, quindi i numeri descrivono quali annunci sopravvivono, non quali vendono. Un inserzionista di solito continua a pagare per un annuncio che funziona, ed è per questo che la durata è il segnale pubblico più utile che esista, ma alcuni annunci longevi semplicemente vengono dimenticati. Meta decide quali annunci compaiono per primi per una parola chiave, quindi questo è un campione ampio, non un censimento. Nulla qui è stato estrapolato o modellato: ogni cifra è un conteggio o una mediana degli annunci nel file.

Scarica i dati (CSV): una riga per annuncio con categoria, formato, giorni attivi, numero di versioni, lunghezza del copy, caratteristiche della prima riga, pulsante e, per i video, durata in secondi. Non contiene nomi di inserzionisti né testo degli annunci, quindi può essere condiviso liberamente; ti chiediamo di citare “Hermoso Research, 26 ottobre 2026”.

Altro da questo dataset

Il copy degli annunci longevi · Durata dei video annunci e tempo attivo · Tutte le ricerche

Domande frequenti

Quale formato di annuncio dura di più su Facebook e Instagram?

Nel nostro campione di 2.073 annunci statunitensi attivi, le immagini singole avevano la durata attiva mediana più lunga (150 giorni) e rappresentavano il 26% degli annunci attivi da 180 giorni o più, contro il 10% degli annunci con meno di 30 giorni.

Un annuncio longevo significa che è redditizio?

Non sempre, ma è il miglior segnale pubblico che esista: gli inserzionisti di solito smettono di pagare per gli annunci che non funzionano. I nostri dati contano gli annunci ancora attivi il giorno in cui li abbiamo guardati, quindi misurano la sopravvivenza, non le vendite.

Da dove vengono i dati?

Dalla Ad Library pubblica di Meta, cercata il 2026-10-26 per 80 parole chiave in dieci categorie, Stati Uniti, solo annunci attivi. Il CSV è gratuito da scaricare e citare.

Devo smettere di fare annunci video?

No. Il video costituisce circa un terzo degli annunci a ogni età. Il dato è che le versioni statiche forti sono quelle che gli inserzionisti più spesso tengono attive, quindi includile in ogni test.

Inizia gratis, senza carta di credito. Scopri quali annunci dei tuoi concorrenti sono rimasti attivi più a lungo.

Inizia gratis →   Vedi i prezzi